Bellezzasalute.it · guide e consigli pratici
Amore · Mamma

latte materno

Aggiornato il 17 febbraio 20144 capitoli5 domande frequenti
Mamma e neonato

Mamma e neonato

La nascita di una nuova vita è accolta con grande gioia da mamma e papà. E' un momento assolutamente magico e ricco d'amore che bisogna affrontare con tutta la naturalezza possibile. Chiaramente i genitori sentiranno forte il peso della responsabilità, la vita del piccolo dipende dalle cure che riceve dalla sua famiglia, ma è bene trasmettergli quanta più serenità e tranquillità possibile, perché altrimenti si ritroverà anch'esso ad essere piuttosto agitato. La crescita sana e forte del neonato dipende quindi da molti fattori, tra questi ha un ruolo di vitale importanza l'allattamento. Nei primissimi mesi di vita infatti il neonato potrà sopravvivere solo grazie al latte proveniente dalla mamma oppure in maniera del tutto artificiale, prima poi di passare allo svezzamento. L'allattamento può protrarsi anche oltre l'anno di vita, molto dipende dalle sensazioni della madre, perché quando iniziano a spuntare i primi dentini la pratica può diventare più dolorosa.

Latte materno

Per anni si è sempre discusso sulla differenza tra latte materno e latte artificiale, su come i neonati debbano essere alimentati e dai vari studi c'è sempre stata un'unica risposta: il latte materno è quello più salutare per il neonato. Purtroppo nella società moderna si tende a non allattare più tanto spesso il proprio figlio al seno, questo principalmente per una questione estetica. Alcune donne infatti pensano che possa esserci un cedimento notevole del seno e per questo prediligono il latte artificiale. Vi sono però anche casi in cui il neonato non riesce ad adattarsi all'allattamento al seno e qui diventa indispensabile fare uso del latte artificiale. E' però assolutamente opportuno abituare sin da subito il piccolo a nutrirsi con il latte materno, questo perché i vantaggi per la sua salute saranno piuttosto notevoli. In pochi però sono a conoscenza dei tre tipi di latte materno, questo durante le prime settimane successive al parto tende a subìre dei cambiamenti, proprio per rispondere al meglio all'esigenze nutritive del neonato.

Tre tipologie del latte materno

Il latte materno è così suddiviso in tre tipi e la trasformazione dall'uno all'altro avviene in maniera assolutamente naturale. Per i primi sei giorni di vita del neonato il latte materno si definisce dal punto di vista scientifico colostro, un tipo di latte ricchissimo di proteine e sali minerali. Questi elementi nutritivi sono indispensabili in quantità anche abbastanza notevoli nei primissimi giorni di vita perché il neonato, subito dopo il parto, subisce un calo fisiologico notevole dovuto alla grande perdita di liquido e all'imponente dispendio energetico. Per farsì quindi che il neonato si rimetta immediatamente in forze il latte materno automaticamente fornisce la giusta quantità di proteine e sali minerali per garatnire che ciò avvenga. Il colostro però è anche ricco di anticorpi, lattoferrina, globuli bianchi e lisozima, tutte sostante indispensabili per riuscire a combattere i classici patogeni ambientali con cui è in contatto all'inizio. Visto insomma che il sistema immunitario è ancora alquanto debole, il latte materno pemette una protezione notevole a tutto l'organismo. Dal sesto al quattordicesimo giorno di vita il latte materno si definisce latte di transizione. Qui la sua composizione cambia, si riduce notevolmente la presenza di proteine e sali minerali, mentre aumenta la presenza di zuccheri e lipidi. In questo modo il neonato inizierà a riceve molta più energia, fondamentale per poter crescere al meglio. Dal quindicesimo giorno in poi il latte materno acquista la sua maturità, si definsice in fatti latte maturo e manterrà tale composizione fino allo svezzamento.

Proprietà e vantaggi del latte materno

Quali sono le proprietà del latte materno? Innanzitutto si parla di proprietà nutritive con sali minerali, proteine, zuccheri e lipidi. C'è invece una carenza di ferro, ma questa è più che altro strategica in quanto tale minerale può rivelarsi inizialmente dannoso per l'intestino del piccolo con la facilità di produrre dei batteri. Attenzione proprio alle proprietà anti-infettive del latte materno grazie alla presenza di globuli bianchi, anticorpi anti virali ed anticorpi specifici che aiutano il neonato a sconfiggere gli agenti patogeni presenti nell'ambiente esterno. Questa caratteristica del latte materno non può essere replicata con il latte artificiale, per questo si ritiene molto più salutare per il neonato nutrirsi con il classico allattamento. Grazie poi alla presenza di immunoglobuline si riesce a proteggere il neonato dalla possibile presenza di fenomeni allergici in età adulta. E' stato inoltre anche svelato come il latte materno possa prevenire la comparsa di obesità in futuro. Sono questi tutti aspetti positivi che non sono riscontrabili nel latte artificiale. Per quel che riguarda invece i benefici della mamma si riesce a generare un dispendio energetico che provoca un precoce ritorno alla forma fisica passata. Senza poi escludere l'effeto anti-cancro che l'attamento può generare al seno della donna. Un ultimo aspetto da non sottovalutare è la protezione dallo sviluppo in futuro dell'osteoporosi. Come visto il latte materno è davvero un'unica fonte di salute e benessere per il neonato e la mamma.

Domande frequenti

  • Quali sono le differenze principali tra colostro, latte di transizione e latte maturo?
    Il latte materno evolve in tre fasi distinte per soddisfare le mutevoli esigenze del neonato. Nelle prime sei giorni viene prodotto il colostro, una sostanza densa e ricca di proteine, sali minerali e anticorpi fondamentali per rafforzare il sistema immunitario ancora immaturo e recuperare le energie perse dopo il parto. Successivamente, dal sesto al quattordicesimo giorno, si passa al latte di transizione, che riduce proteine e sali ma aumenta zuccheri e lipidi per fornire maggiore energia alla crescita. Infine, dal quindicesimo giorno fino allo svezzamento, il latte diventa 'maturo', mantenendo una composizione stabile e bilanciata per nutrire il bambino nel lungo periodo.
  • Perché il latte materno contiene poco ferro e non è un problema?
    La bassa concentrazione di ferro nel latte materno non è un difetto, ma una strategia protettiva. Il ferro libero nell'intestino del neonato potrebbe favorire la proliferazione di batteri potenzialmente dannosi. Poiché il neonato nasce con riserve di ferro sufficienti per i primi mesi di vita, il basso contenuto nel latte previene rischi infettivi intestinali. Questo meccanismo garantisce che l'assorbimento degli altri nutrienti essenziali avvanga in un ambiente intestinale sano e controllato, riducendo il carico sui sistemi digestivi ancora delicati del bambino.
  • Come protegge il latte materno il bambino dalle allergie e dall'obesità futura?
    Il latte materno offre una protezione significativa contro le allergie grazie alla presenza di immunoglobuline specifiche che modulano la risposta immunitaria, riducendo il rischio di sviluppare reazioni allergiche in età adulta. Inoltre, studi scientifici hanno dimostrato che l'allattamento esclusivo al seno aiuta a regolare il metabolismo e l'appetito del bambino, prevenendo l'eccesso ponderale. A differenza del latte artificiale, il latte materno si adatta dinamicamente alle necessità del piccolo, stabilizzando i meccanismi di sazietà e contribuendo a una salute metabolica ottimale nel lungo termine.
  • Quali benefici concreti ottiene la mamma dall'allattamento al seno?
    L'allattamento apporta numerosi vantaggi fisici e psicologici alla madre. Dal punto di vista fisico, la produzione di latte richiede un elevato dispendio calorico, favorendo un ritorno più rapido al peso pre-gravidanza. Inoltre, l'allattamento riduce significativamente il rischio di sviluppare tumori al seno e all'ovaio, oltre a proteggere dall'osteoporosi post-menopausa grazie al rilascio di calcio regolato ormonalmente. Psicologicamente, il contatto pelle-a-pelle e la secrezione di ossitocina rafforzano il legame emotivo, riducendo lo stress e promuovendo un senso di benessere generale immediato dopo il parto.
  • È vero che il latte materno non può essere replicato artificialmente?
    Sì, il latte materno è una sostanza biologica dinamica e complessa che nessun latte artificiale può imitare perfettamente. Contenne cellule vive, enzimi attivi e anticorpi specifici che cambiano composizione in base alle esigenze del bambino e persino in risposta ai patogeni incontrati dall'ambiente circostante. Mentre il latte artificiale fornisce una nutrizione di base sicura, manca di questi componenti immunitari vivi e della capacità di adattamento istantaneo. Pertanto, sebbene sia un'alternativa necessaria in alcuni casi, il latte materno rimane lo standard oro per la prevenzione delle infezioni e lo sviluppo ottimale del sistema immunitario.

Hai altre domande?

Potrebbe interessarti anche